Stand: 11. Januar 2020
Änderungen vorbehalten! Für detaillierte Informationen bitte den Monatsplan beachten!

1. Beratungen und Versammlungen

Datum Zeit Veranstaltung Ort
jd. 3. Mittwoch 19.30 Vorstandsitzung Hotel Traube
24. Januar 19.30 Beratung der Schießsportleiter/ Fachübungsleiter Schießsportanlage
28. Februar 19.00 Kreisschützentag Beuren
04. Dezember 19.30 Generalversammlung Hotel Traube

2. Veranstaltungen

09. Mai 10.00 Familientag Schießsportanlage
21. Mai 10.00 Grillfest zum Vatertag Schießsportanlage
24. Mai 13.00 Ausmarsch Schützenfest Leinefelde Leinefelde
01. Juni 11.00 Ausmarsch Heimensteiner Kirmes Heimenstein
03. - 06.Juli Schützenfest 2019 nach Festprogramm
11. Juli Eichsfelder Böllertreffen Rüdigershagen
19. Juli 13.00 Ausmarsch Schützenfest Worbis Worbis
12. September 10.00 Eröffnung Heiligenstädter Stadtfest St. Martin / Rathaus
07. November 19.30 Jahresabschlußfeier Schlauchturm
15. November 11.30 Festakt zum Volkstrauertag Altes Rathaus
29. November 15.00 Vereinsweihnachtsfeier Schießsportanlage

3. Wettkämpfe der SG 1305 Heiligenstadt

04. Januar 13.00 Neujahrspokal der Schützengesellschaft Schießsportanlage
18. Januar 12.00 Vereinsmeisterschaft Luftdruckwaffen Schießsportanlage
09. Februar 10.00 Vereinsmeisterschaft KK-Pistole
Präzision /30+30 / Senioren Auflage
Schießsportanlage
23. Februar 10.00 Vereinsmeisterschaft VM KK liegend aufg./ stehend frei Schießsportanlage
08. März 10.00 Vereinsmeisterschaft GK Pistole/Rev. 20+20 Schießsportanlage
22. März 10.00 Vereinsmeisterschaft Ordonnanzgewehr
Großkalibergewehr mit ZF 100m
Schießsportanlage
04. April 10.00 Vereinsmeisterschaft VM KK- Gewehr Auflage Schießsportanlage
04. April 10.00 Heiligenstädter Osterpokal
Ordonnanzgewehr 100m / KK-Gewehr Auflage
Großkaliber Pistole / Revolver 25m
Schießsportanlage
26. April 10.00 Vereinsmeisterschaft Vorderladerwaffen Schießsportanlage
09. Mai 10.00 Jubiläums-Preisschießen Schießsportanlage
10. Mai??? Eichsfelder Städteschießen Schießsportanlage
23. Mai 09.00 Jäger Schießsportanlage
24. Mai 10.00 Vereinsmeisterschaft KK-Gewehr ZF 50/100m Schießsportanlage
20. Juni 12.00 Tilman - Riemenschneider - Pokal Schießsportanlage
20. Juni 13.00 Silberkönigsschießen
Jugendkönigschießen
Schießsportanlage
22. Juni??? 17.00 Ratskönigsschießen Schießsportanlage
28. Juni 09.00 Tilman - Riemenschneider - Pokal Schießsportanlage
11. Oktober 10.00 GK-Halbautomaten-Cup Schießsportanlage
25. Oktober 10.00 BB-Pokal Abschlußschießen Pistole / Revolver Schießsportanlage
Zusätzliche Wettkämpfe können nach Abstimmung mit dem Vorstand durch Vereinsmitglieder durchgeführt werden.
Sofern ein Schießleiter vorhanden ist, kann an den Trainingstagen von Gastvereinen, Vereinsmeisterschaften ect. auf den freien Ständen trainiert werden!
An offiziellen Trainingstagen der SG 1305 können Gastschützen nur eingeschränkt berücksichtigt werden.

3. Wettkämpfe des TSB

07. März 09.00 Kreismeisterschaft LG / LP Schießsportanlage
18. April Kreismeisterschaft Pistole / Revolver Präz. Breitenbach
25. April Kreismeisterschaft
LG Auflage / KK-Gewehr Auflage / LP Auflage
Schießsportanlage
25. April Kreismeisterschaft KK-Pistole / ZFP 30+30 Breitenbach
02. Mai Kreismeisterschaft GK Pistole/Revolver 20+20 Dingelstädt
16. Mai Kreismeisterschaft KK-Gewehr / ZFG 50m,
Ordonnanzgewehr / GK-ZF 100m / Freie Pistole
Schießsportanlage
16. Mai Kreismeisterschaft
KK-Pistole / Revolver Auflage Auflage Senioren
Ordonnanzpistole 1+2
Worbis
22./23. Mai Landesmeisterschaft GK Pistole/Revolver 20+20 Dingelstädt
29. August Eichsfeldpokal Ordonnanzpistole 1+2 Breitenbach
19./20. Sept. Kreisjugendspiele LG, LP, KK-Gewehr
bis Jugend B
Hundeshagen
23./24. Oktober TLP GK Pistole / Revolver 20+20 Dingelstädt
31. Oktober Kreis-Jugendpokal Luftgewehr / Luftpistole Schießsportanlage

5. BDS - Wettkämpfe

04./05. April LM Kurzwaffe Dingelstädt
13.-14. Juni Fallscheibe /Speed Kurz und Langw. Uder
19. September LP Fallscheibe /Speed Kurz und Langw. Uder
28. November Landespokal Kurzwaffe Dingelstädt

6. Pflichtschießen

Zur Beantragung einer Waffe (grüne WBK) müssen 12 Schießtraining- oder Wettkampf- Nachweise (letzten 12 Monate) erbracht werden (z.B. Schießbuch führen). Schießbuch muss im Original bei Beantragung mit eingesendet werden!
Erstbeantragung WBK mindestens 18 Trainings- oder Wettkampftermine letzte 12 Monate!

6. spezielle Termine

Arbeitseinsätze April

November
Frühjahrsputz
Arbeitseinsätze siehe Monatsplan
Herbstputz/ Winterfestmachung
Schießsportanlage

allgemeines Schießtraining siehe Monatsplan Schießsportanlage
Training Ehrenformation jeden 3. Samstag 13.00 Uhr Schießsportanlage
Schützenstammtisch jeden 3. Freitag 19.30 Uhr Schlauchturm

Angemeldete Gastvereine 2. Samstag
letzter Samstag
10.00 - 14.00
10.00 - 14.00
BW Hessisch Lichtenau
Kyffhäuser Bund

7. Ausbildung / Weiterbildung

22.-23. Februar
17.-18. Oktober
Waffensachkunde Worbis
04. April
07. November
Weiterbildung Schieß-und Standaufsichten Worbis
07.-08. November Sprengstofflehrgang nach § 27 SprengG - Wiederlader Roßla / Südharz
08.-09. November Sprengstofflehrgang nach § 27 SprengG - Vorderlader / Böller Roßla / Südharz
11. / 18. Dezember Weiterbildung Aufsichtshabende Leinefelde

8. Anlagen

Wettkampf - Ausschreibungen 2020

Wettkampfkalender 2020




Seitenanfang