Stand: 20. März 2019
Änderungen vorbehalten! Für detaillierte Informationen bitte den Monatsplan beachten!

1. Beratungen und Versammlungen

Datum Zeit Veranstaltung Ort
jd. 3. Mittwoch 19.30 Vorstandsitzung Hotel Traube
11. Januar 19.30 Beratung der Schießsportleiter/ Fachübungsleiter Schießsportanlage
22. Februar 19.00 Kreisschützentag Beuren
06. Dezember 19.30 Generalversammlung Hotel Traube

2. Veranstaltungen

30. Mai 10.00 Grillfest zum Vatertag Schießsportanlage
02. Juni 13.00 Ausmarsch Schützenfest Leinefelde Leinefelde
10. Juni 11.00 Ausmarsch Heimensteiner Kirmes Heimenstein
05. - 07.Juli Schützenfest 2019 nach Festprogramm
06. Juli Eichsfelder Böllertreffen Brehme
14. Juli 13.00 Ausmarsch Schützenfest Duderstadt Duderstadt
21. Juli 13.00 Ausmarsch Schützenfest Worbis Worbis
17. August 15.00 Sommerfest Schießsportanlage
14. September 10.00 Eröffnung Heiligenstädter Stadtfest St. Martin / Rathaus
09. November 19.30 Jahresabschlußfeier Schlauchturm
17. November 11.30 Festakt zum Volkstrauertag Altes Rathaus
01. Dezember 15.00 Vereinsweihnachtsfeier Schießsportanlage

3. Wettkämpfe der SG 1305 Heiligenstadt

05. Januar 13.00 Neujahrspokal der Schützengesellschaft Schießsportanlage
19. Januar 12.00 Vereinsmeisterschaft Luftdruckwaffen Schießsportanlage
10. Februar 10.00 Vereinsmeisterschaft KK-Pistole
Präzision /30+30 / Senioren Auflage
Schießsportanlage
10. März 10.00 Vereinsmeisterschaft VM KK liegend aufg./ stehend frei Schießsportanlage
24. März 10.00 Vereinsmeisterschaft GK Pistole/Rev. 20+20 Schießsportanlage
07. April 10.00 Vereinsmeisterschaft Ordonnanzgewehr
Großkalibergewehr mit ZF 100m
Schießsportanlage
13. April 10.00 Vereinsmeisterschaft VM KK- Gewehr Auflage Schießsportanlage
13. April 10.00 Heiligenstädter Osterpokal
Ordonnanzgewehr 100m / KK-Gewehr Auflage
Großkaliber Pistole / Revolver 25m
Schießsportanlage
28. April 10.00 Vereinsmeisterschaft Vorderladerwaffen Schießsportanlage
28. April 09.00 Jäger Schießsportanlage
05. Mai Eichsfelder Städteschießen Leinefelde
12. Mai 10.00 Vereinsmeisterschaft KK-Gewehr ZF 50/100m Schießsportanlage
18. Mai 09.00 Jäger Schießsportanlage
22. Juni 12.00 Tilman - Riemenschneider - Pokal Schießsportanlage
22. Juni 13.00 Silberkönigsschießen
Jugendkönigschießen
Schießsportanlage
24. Juni 17.00 Ratskönigsschießen Schießsportanlage
30. Juni 09.00 Tilman - Riemenschneider - Pokal Schießsportanlage
13. Oktober 10.00 GK-Halbautomaten-Cup Schießsportanlage
27. Oktober 10.00 BB-Pokal Abschlußschießen Pistole / Revolver Schießsportanlage
Zusätzliche Wettkämpfe können nach Abstimmung mit dem Vorstand durch Vereinsmitglieder durchgeführt werden.
Sofern ein Schießleiter vorhanden ist, kann an den Trainingstagen von Gastvereinen, Vereinsmeisterschaften ect. auf den freien Ständen trainiert werden!
An offiziellen Trainingstagen der SG 1305 können Gastschützen nur eingeschränkt berücksichtigt werden.

3. Wettkämpfe des TSB

09. März 09.00 Kreismeisterschaft LG / LP Schießsportanlage
06. April Kreismeisterschaft Pistole / Revolver Präz. Breitenbach
06.-07- April Kreisjugendspiele LG, LP, KK-Gewehr
bis Jugend B
Hundeshagen
27. April Kreismeisterschaft
LG Auflage / KK-Gewehr Auflage / LP Auflage
Schießsportanlage
27. April Kreismeisterschaft KK-Pistole / ZFP 30+30 Breitenbach
04. Mai Kreismeisterschaft GK Pistole/Revolver 20+20 Dingelstädt
04. Mai Kreismeisterschaft KK-Gewehr / ZFG 50m,
Ordonnanzgewehr / GK-ZF 100m / Freie Pistole
Schießsportanlage
11. Mai Kreismeisterschaft
KK-Pistole / Revolver Auflage Auflage Senioren
Ordonnanzpistole 1+2
Worbis
24./25. Mai Landesmeisterschaft GK Pistole/Revolver 20+20 Dingelstädt
19. Oktober TLP GK Pistole / Revolver 20+20 Dingelstädt
02. November Kreis-Jugendpokal Luftgewehr / Luftpistole Schießsportanlage

5. BDS - Wettkämpfe

06./07. März LM Kurzwaffe Dingelstädt
15.-16. Juni Fallscheibe /Speed Kurz und Langw. Uder
14. September LP Fallscheibe /Speed Kurz und Langw. Uder
30. November Landespokal Kurzwaffe Dingelstädt

6. Pflichtschießen

Zur Beantragung einer Waffe (grüne WBK) müssen 12 Schießtraining- oder Wettkampf- Nachweise (letzten 12 Monate) erbracht werden (z.B. Schießbuch führen). Schießbuch muss im Original bei Beantragung mit eingesendet werden!
Erstbeantragung WBK mindestens 18 Trainings- oder Wettkampftermine letzte 12 Monate!

6. spezielle Termine

Arbeitseinsätze April

November
Frühjahrsputz
Arbeitseinsätze siehe Monatsplan
Herbstputz/ Winterfestmachung
Schießsportanlage

allgemeines Schießtraining siehe Monatsplan Schießsportanlage
Training Ehrenformation jeden 3. Samstag 13.00 Uhr Schießsportanlage
Schützenstammtisch jeden 3. Freitag 19.30 Uhr Schlauchturm

Angemeldete Gastvereine 2. Samstag
letzter Samstag
10.00 - 14.00
10.00 - 14.00
BW Hessisch Lichtenau
Kyffhäuser Bund

7. Ausbildung / Weiterbildung

05. März
03. September
Schwarzpulverlehrgang Bottendorf
04.-05. März
02.-03. September
Wiederladerlehrgang Bottendorf
12. März
10. September
Böllerlehrgang Bottendorf
02.-03. März
12.-13. Oktober
Waffensachkunde Worbis
30. März
09. November
Weiterbildung Schieß-und Standaufsichten Worbis
06. / 13. Dezember Weiterbildung Aufsichtshabende Leinefelde

8. Anlagen

Wettkampf - Ausschreibungen 2019

Wettkampfkalender 2019




Seitenanfang